Комплексный проект «Рабочая мастерская для граждан с инвалидностью старше 18 лет»

С недавнего времени напротив «Дома на скале» появились два вагона – бытовки. Чем же они могут быть полезными постояльцам нашего дома? В этих вагончиках, благодаря выигранным грантам от правительства Карелии будет располагаться мастерская мыловарения и производства сувенирной продукции, таким образом, создав условия для открытия рабочих мест для граждан с инвалидностью старше 18 лет. В АНО «Дом на скале» получают услуги в полустационарной форме 5 инвалидов, имеющие зависимость от алкоголя и наркотиков: 2 — возрастом до 30 лет, 2 — до 50 лет, 1- до 60 лет. Из них: 2 пенсионера и 1 предпенсионного возраста. Все они имеют желание вести трудовую деятельность.

Авторская технология изготовления сувенирной продукции мыла ручной работы освоена индивидуальным предпринимателем Анхимовой Жанной Даутовной, готовой обучить инвалидов всему технологическому процессу. Данная работа не является вредным производством, не требует лицензии, подходит для людей с I, II, III группой инвалидности. Работа сидячая, неспешная, не требует физической нагрузки, с возможностью индивидуального рабочего графика.

К реализации проекта привлечено 75 человек – добровольцев из числа партнёров проекта: Местная религиозная организация Петрозаводская Церковь христиан веры евангельской «Новая жизнь», Общественных организаций, представителей органов государственной власти и учреждений, участвующих в реализации проекта; сотрудников и добровольцев АНО «Дом на скале». Реализация проекта направлена на борьбу с невостребованностью на рынке труда людей с инвалидностью, имеющих опыт алко- и наркозависимости. Не секрет, что для таких людей шансы трудоустроиться даже на временную работу с «чёрной зарплатой», или открыть своё дело, практически равны нулю. Проект представит примеры успешного трудоустройства и адаптации таких людей, что позволит рассматривать последних в качестве активных членов общества. В дальнейшем этот опят предполагается транслировать другим СОНКО и социальным предпринимателям, как в Карелии, так и в России.

Торжественное открытие мастерской планируется в сентябре 2020 года. Обо всех этапах проекта будет широко проинформирована общественность и жители Республики Карелия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *